新しいフォトギャラリーとお気に入りリンクをご覧ください。
旧ホームページはこちら
新幹部のお知らせです。
主将 岩田 飛翔
主務(内務) 平野 仁瑚
主務(外務) 泉 海斗
シャトル・会計 柏木 瑞貴
幹事 窪田 賢仁
HP管理 田中 隼登
以上のように決まりました。
新幹部一同力を合わせて一年間精一杯頑張っていきます。
よろしくお願い致します。
【活動時間に関するご連絡】
島根大学バドミントン部は2020年11月1日(日)より通常通りの練習時間になります。練習に参加する現役生はもちろん、参加されるOB・OGの皆様におかれましても感染症対策を十分にしながらのご参加をお願いいたします。
令和4年7月より、活動時間の制限が解消されたため、元の練習時間に戻ることになりました。
また感染が再拡大し、時短や休止を余儀なくされる可能性も十分にあるため、現役生、及びOB・OGの皆様におかれましても、引き続き感染対策を十分にしながらご参加くださいますよう、ご理解ご協力をお願いいたします。
【今月の主な予定】
インカレ(10/6~10/12) 仮キャプ期間 幹部交代
【来月の主な予定】
三地区
2023年中国五大学大会
男子団体 3位
女子団体 準優勝
男子 ダブルス 準優勝 今川・白根
3位 水島・諸石
女子 ダブルス 準優勝 東保・椋木 詳細はこちら
2023年中国学生バドミントン選手権大会
男子 シングルスA級 優勝 今川
ベスト16 水島
シングルスB級 優勝 諸石(樹)
ベスト32 岩田 柏木 伊藤
ダブルスA級 優勝 今川・諸石(樹)
ベスト16 諸石(一)・水島
ダブルスB級 ベスト16 岩田・伊藤
女子 シングルスA級 ベスト16 東保
ダブルスA級 ベスト8 東保・椋木
ベスト16 篠原・平野
混合ダブルス 準優勝 今川・東保
ベスト32 水島・椋木 別所・富田(山口大学) 詳しくはこちら
2023年中四国学生バドミントン選手権大会
男子団体1部 ベスト8
男子団体2部 ベスト8
女子団体 ベスト8
男子 シングルス ベスト8 今川
ベスト32 佐野(友) 白根
ダブルス 第3位 今川・白根ペア
ベスト16 佐野(友)・水島ペア
女子 シングルス ベスト32 東保 宮崎
ダブルス ベスト8 東保・椋木ペア
ベスト32 篠原・宮崎
混合ダブルス ベスト8 今川・東保
ベスト32 佐野(友)・呉屋(徳島大学) 白根・椋木ペア 詳細はこちら
2023年中四国学生バドミントンリーグ戦
男子団体 3部残留
女子団体 2部昇格 詳細はこちら
2022年中四国・九州学生バドミントン選手権大会
男子団体B級 第3位 詳細はこちら
2022年中国五大学学生競技大会
男子 ダブルス 準優勝 槇浦・今川ペア
女子 ダブルス 第3位 東保・椋木ペア 詳細はこちら
2022年中国学生バドミントン選手権大会
男子 シングルスA級 ベスト8 佐野(友) 今川
ベスト32 本池
ダブルスA級 第3位 佐野(友)・今川ペア
シングルスB級 優勝 白根
ベスト4 水島
ベスト16 泉
ダブルスB級 ベスト4 白根・柏木ペア 水島・泉ペア
女子 ダブルスA級 ベスト8 東保・椋木ペア
シングルスB級 準優勝 椋木
ベスト16 別所
ダブルスB級 ベスト4 池田・篠原ペア
混合ダブルス ベスト8 今川・東保ペア
ベスト16 佐野(友)・呉屋ペア 詳細はこちら
2022年中四国バドミントン選手権大会
男子 団体戦2部 ベスト8
シングルス ベスト8 今川
ベスト16 佐野(友)
ダブルス 準優勝 佐野(友)・今川ペア
女子 ダブルス ベスト16 東保・椋木ペア
混合 ダブルス 準優勝 今川・東保ペア 詳細はこちら
2021年中四九学生バドミントン選手権大会
男子 シングルB級 優勝 佐野(友)
ベスト32 本池 中島 水島
ダブルスB級 ベスト16 今川・水島ペア
ベスト32 中島・松川ペア 佐野(友)・浅沼ペア
女子 シングルB級 ベスト32 呉屋 詳細はこちら
2021年中四国学生バドミントン選手権大会
男子 団体戦1部 ベスト8
団体戦2部 ベスト8
シングルス ベスト16 佐野(友) 今川
ダブルス ベスト8 佐野(友)・今川ペア
ベスト32 本池・水島ペア
女子 シングルス ベスト16 東保
ベスト32 呉屋 阿部
混合ダブルス 第3位 今川・東保ペア
ベスト16 本池・藤田ペア 佐野(友)・呉屋ペア
ベスト32 中島・阿部ペア 佐野(心)・別所ペア 詳細はこちら
2020年中四国学生バドミントン選手権大会
男子 団体戦 準優勝
シングルス ベスト32 槇浦 山本真 本池 佐野
ダブルス ベスト16 山本真・小松ペア
ベスト32 槇浦・佐野ペア 本池・中島ペア
女子 ダブルス ベスト16 武田・阿部ペア
混合ダブルス 第4位 槇浦・神庭(広島修道大学)ペア 詳細はこちら
2019年中四国・九州学生バドミントン選手権大会
男子 シングルスB級 ベスト8 山本(真)
ダブルスB級 ベスト8 山本(真)・小松ペア
2019年中国学生バドミントン選手権大会
男子 シングルスA級 ベスト8 村上
ベスト32 槇浦
女子 シングルスB級 第3位 呉屋
第4位 木谷
2017年中四国・九州学生バドミントン選手権大会
男子 団体B級 ベスト8
シングルB ベスト16 西村 村上
ダブルスB ベスト16 村上・槇浦ペア 詳細はこちら
2017年 五大学学生バドミントン選手権大会
男子 団体 2位
2017年 中国学生バドミントン選手権大会
男子 シングルA ベスト8 伊藤 谷澤
ダブルスA 3位 石尾・谷澤ペア
ダブルスB 4位 山本(真)・小松ペア
女子 シングルA ベスト8 川本
ダブルスA ベスト8 川本・山口ペア
混合ダブルス ベスト8 西村・奥野(広島修道大学)ペア 詳細はこちら
2017年 中四国学生バドミントン選手権大会
男子 シングルス ベスト16 村上 ベスト32 西村 谷澤 槇浦
ダブルス ベスト16 西村・谷澤ペア 加納・立石ペア ベスト32 笠井・村上ペア
女子 シングルス ベスト16 川本
ダブルス ベスト16 川本・山口ペア
混合ダブルス ベスト16 西村・井上(岡山大学)ペア
【練習日時】
日曜日 18:00~22:00
月曜日 19:00~21:00
火曜日 18:45~22:00
水曜日 オフ
木曜日 18:00~19:30 18:45~20:30
金曜日 18:00~22:00
土曜日 13:00~17:00
【場所】
島根大学第二体育館
※長期休暇中の時間はこちら